Почему для мужчин COVID-19 почти в два раза фатальнее, чем для женщин

Почему для мужчин COVID-19 почти в два раза фатальнее, чем для женщин

Ученые нашли объяснение одной из главных загадок коронавируса.


Как показывает статистика, COVID-19  не делает различия между социальными группами при заражении. В равной степени он заражает мужчин и женщин. при этом смертность от последствий коронавируса у мужчин в 1,7 раза выше, чем у прекрасной половины человечества.


Ученые Йельского университета в США нашли этому объяснение. Причина в половых гормонах, говорится в статье в журнале Science.

Там поясняется, что женский эстроген блокирует рецептор АСЕ2, являющийся воротами для вируса. Мужской же андроген, напротив, способствует заражению.


К этому стоит добавить, что женщины являются носителями двух Х-хромосом, каждая из которых содержит ключевые гены, регулирующие иммунный ответ. Они способны с удвоенной силой активировать врожденные способности организма к выявлению и борьбе с инфекциями.


У мужчин же Х-хромосома мало того, что одна, так еще и после 60-ти лет снижается ее способность своевременно реагировать на угрозы для организма.


Ранее исследователи выявили различия в смертности от последствий коронавируса в различных этнических группах. После изучения клинической картины обнаружилось, что наиболее опасен COVID-19 не для темнокожего населения, как утверждалось ранее, а для выходцев из Азиатских стран. 


Пациенты со светлой кожей чаще оказывались победителями в борьбе с коронавирусом, чем вышеназванные группы, и заболевание протекало у них в менее тяжелой форме.

Читать MedikForum.ru в