Российская вакцина Sputnik V безопасна и эффективна: публикация исследования в международном журнале The Lancet

Российская вакцина Sputnik V безопасна и эффективна: публикация исследования в международном журнале The Lancet

Российские ученые говорят, что вакцина Sputnik V в стране кажется безопасной и эффективной против COVID-19, согласно первым результатам расширенного исследования, опубликованного в британском медицинском журнале The Lancet.

Эта новость повышает доверие к вакцине, которую все чаще покупают страны по всему миру, отчаянно пытающиеся остановить разрушения, вызванные пандемией.

Исследователи говорят, что на основе их исследования, в котором прошлой осенью участвовало около 20 000 человек в России, вакцина эффективна примерно на 91% и предотвращает серьезные заболевания COVID-19. Исследование было опубликовано во вторник в журнале The Lancet.

Ученые, не связанные с исследованием, признали, что скорость, с которой была создана и распространена вакцина для России, подвергалась критике за «неприличную поспешность, сокращение углов и отсутствие прозрачности».
«Но результат, описанный здесь, очевиден», - написали британские ученые Иэн Джонс и Полли Рой в сопроводительном комментарии. «Другая вакцина теперь может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19».

«Это великий день в борьбе с пандемией COVID-19», - сказал Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, профинансировавшего разработку вакцины.

В исследовании приняли участие более 2100 человек старше 60 лет, эффективность вакцины для них составила около 92%. 

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в