Эксперты ВОЗ "откровенно" обсудили теорию "утечки коронавируса из лаборатории"

Эксперты ВОЗ "откровенно" обсудили теорию "утечки коронавируса из лаборатории"

Инспекторы Всемирной организации здравоохранения провели «очень откровенные» дискуссии с китайскими учеными об источнике пандемии, включая теории, которые она просочилась из лаборатории, сообщил AFP в четверг руководитель зонда в Ухане.

На переговорах обсуждались известные утверждения, широко освещаемые в мировых СМИ, сказал Питер Бен Эмбарек в интервью через день после того, как он и его команда ВОЗ посетили лабораторию.

Бен Эмарек назвал некоторые из них иррациональными и настоял на том, чтобы исследователи не тратили время на поиски самых смелых утверждений, хотя он и не выдвинул конкретных теорий.
«Обсуждения были очень откровенными», - сказал по телефону из Уханя, центрального китайского города, где коронавирус был впервые обнаружен в декабре 2019 года, ученый по безопасности пищевых продуктов из агентства здравоохранения ООН . - «Мы обсудили ... множество известных теорий и так далее, а также то, что было сделано для их объяснения», - добавил Бен Эмбарак, работавший в офисе ВОЗ в Пекине два года с 2009 года.

С момента выхода из 14-дневного карантина в гостиницах на прошлой неделе эксперты ВОЗ посетили ряд известных мест, связанных с источниками пандемии, включая рынок морепродуктов, где люди впервые были обнаружены заболевшими.

Поездка в среду в Уханьский институт вирусологии была одним из самых громких событий в повестке дня из-за противоречивой теории, что он был источником пандемии.
Питер Бен Эмбарек и другие эксперты ВОЗ находятся в китайском городе Ухань, исследуют причины пандемии коронавируса.Ученые лаборатории проводят исследования некоторых из самых опасных заболеваний в мире, включая штаммы коронавирусов летучих мышей, похожие на Covid-19.
 
В начале пандемии возникло предположение, что вирус мог случайно просочиться из лаборатории в Ухани, хотя никаких доказательств, подтверждающих эту теорию, не было. Тогдашний президент США Дональд Трамп и его сторонники ухватились за эти слухи и усилили их теориями заговора о том, что Китай намеренно передал вирус.

Группа посетила лабораторию P4 института - первую в Азии лабораторию максимальной безопасности, оборудованную для работы с патогенами класса 4, такими как Эбола.

Бен Эмбарек сказал, что поездка в Ухань, которая должна завершиться в течение следующей недели, не приведет к окончательному выводу о том, как вирус перешел от животных к людям.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в