Европейская комиссия защищает "спотыкающейся" план вакцинации от коронавируса

Европейская комиссия защищает "спотыкающейся" план вакцинации от коронавируса

Глава Еврокомиссии подготовился защищать "спотыкшееся" развертывание вакцины перед парламентом ЕС в среду 10 февраля.

В Европе унесла треть из более чем 2,3 миллиона жизней, погибших во всем мире из-за вируса, который быстро распространяется, несмотря на начало вакцинации во многих странах и вынуждает вновь ввести непопулярные и экономически наказуемые ограничения.

Лидеры Европейского Союза были вовлечены в ожесточенные публичные споры с фармацевтическими фирмами из-за нехватки поставок, поскольку они столкнулись с возмущением и вниманием общественности по поводу медленного развертывания вакцинации в государствах-членах.

Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен должна разъяснить стратегию ЕС в отношении вакцины Европейскому парламенту в Брюсселе в среду 10 февраля.

Проблемы с поставками вакцин уже вызвали дипломатический скандал после того, как AstraZeneca заявила, что не сможет немедленно отправить обещанные дозы в Великобританию и ЕС. Рост числа инфекций на континенте усиливает давление на его руководство.

С четверга в Греции будет введен жесткий локдаун, в частности, в районе Афин, - сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис, предупредив, что его страна столкнулась с третьей волной COVID-19. Опасаясь нового резкого роста числа инфекций, канцлер Германии Ангела Меркель будет стремиться продлить строгие ограничения, по крайней мере, до конца февраля, поскольку усталость людей растет.

Ранее Медикфорум писал о необычной причине рака щитовидной железы.

Читать MedikForum.ru в