Почему ходьба так полезна для здоровья? Отвечает эксперт из Германии

Почему ходьба так полезна для здоровья? Отвечает эксперт из Германии

Любой, кто выходит на прогулку, уже что-то делает для своего здоровья. С медицинской точки зрения это занятие не просто развлечение, а вклад в свое благополучие. 

«Регулярные пешие прогулки укрепляют иммунную систему, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и понижают уровень сахара в крови», - говорит профессор Тобиас Эрхардт, руководитель программы физиотерапии в Университете здоровья SRH в Карлсруэ. «Специальные оздоровительные походы также включают аспекты силы, подвижности и координации во время активных перерывов».

Нагрузки в среднем диапазоне

Легкий оздоровительный спорт, создает умеренный нагрузки и не требует серьезных усилий. 
«Нагрузка всегда должна быть в аэробном диапазоне. Это означает, что вы не должны запыхаться, но все равно сможете разговаривать во время похода».

Лучше всего идти пешком - по возможности - не по асфальтированным тропам, а по естественной местности. Различные и неровные поверхности тренируют координацию и баланс. Но в конечном итоге это также зависит от навыков человека. 
«Если участники очень неустойчивы при ходьбе, вы можете начать с асфальта или дорожек с ровной гравировкой».

Обувь для ходьбы с профилем
Лучше всего иметь походные ботинки подходящего профиля. Если вы не уверены в координации, обувь, доходящая до щиколоток, обеспечит вам дополнительную поддержку, объясняет Меркель.  Также могут пригодиться походные палки, особенно если у вас проблемы с бедрами или коленями. 

Ранее Медикфорум писал об эфирных маслах на каждый день.
Читать MedikForum.ru в