Эксперты ВОЗ требуют от Китая «больше данных» о возможных ранних случаях коронавируса

Эксперты ВОЗ требуют от Китая «больше данных» о возможных ранних случаях коронавируса

Эксперты ВОЗ сообщили AFP в интервью в субботу 13 февраля, что они не получили доступа к достаточному количеству необработанных данных, пока в Китае исследуют происхождение пандемии, заявив, что необходимы дополнительные меры для выявления возможных ранних случаев COVID.

«Нам нужно больше данных. Мы запросили больше данных», - сказал AFP Питер Бен Эмбарек, возглавлявший экспертную миссию ВОЗ в Ухане. - «Есть смесь разочарования, но также и сочетание реалистичных ожиданий с точки зрения того, что осуществимо и в какие временные рамки», - сказал он, добавив, что надеется, что запрошенные данные будут доступны в будущем.

Четырехнедельная миссия ВОЗ в Китай для выяснения происхождения коронавируса завершилась ранее на этой неделе без каких-либо окончательных выводов. Эксперты считают, что болезнь, от которой погибло около 2,4 миллиона человек во всем мире, возникла от летучих мышей и могла быть передана человеку через другое млекопитающее.

Но хотя вирус был впервые обнаружен в Ухане в декабре 2019 года, остается неясным, когда и где на самом деле началась вспышка. Группа экспертов определила, что до декабря того же года не было никаких признаков крупных скоплений COVID-19 в Ухане или где-либо еще, но не исключила, что спорадические случаи распространялись до этого.

"Пытаюсь понять"

Бен Эмбарек сказал, что команда хотела бы получить доступ к необработанным данным о более ранних случаях заболеваний, включая пневмонию, грипп и лихорадку, которые предположительно могли быть COVID. Перед миссией китайские ученые просканировали свои системы и выявили 72000 таких случаев в период с октября по декабрь.

Они применили набор критериев, чтобы определить, могут ли эти случаи быть COVID, сократив список до 92 случаев, которые стоит изучить. 67 из них прошли серологические тесты. Все они оказались отрицательными на COVID. Бен Эмбарек сказал, что команда напрасно спрашивала об используемых конкретных критериях.
«Мы пытаемся понять процесс перехода с 72 000 до 92», - сказал он, заявив, что доступ к запрошенным необработанным данным позволит применять «менее строгие критерии, чтобы у нас было большее число, с которым можно было бы работать». «Это будет предложение для изучения на следующем этапе».

Джон Уотсон, британский эпидемиолог и член группы, признал, что существует «полная и откровенная дискуссия» о доступе к данным, но сказал, что слишком много внимания уделять этому аспекту было бы несправедливо. По его словам, хотя китайские коллеги команды не поделились всеми запрошенными необработанными данными, они поделились «огромными подробностями» о своей работе, методах и результатах.

Ранее Медикфорум писал о том, как осветлить постакне.
Читать MedikForum.ru в