Как сделать свое сердце здоровым: 5 советов от американского кардиолога Эми Поллак

Как сделать свое сердце здоровым: 5 советов от американского кардиолога Эми Поллак

По данным Американской кардиологической ассоциации, болезни сердца остаются основной причиной смерти. В рамках постоянных усилий по повышению осведомленности о здоровье сердца и профилактике сердечных заболеваний февраль объявлен Месяцем сердца.

Доктор Эми Поллак, кардиолог клиники Майо, говорит, что это прекрасное время, чтобы проявить немного любви, и предлагает свои пять основных советов, как поддерживать свое сердце ― и свое тело ― в форме.

1. Знайте свои числа

Стремление поддерживать здоровый вес важно, но важно знать и другие цифры, особенно ваше артериальное давление. Вам следует проверять артериальное давление два-три раза в неделю. 

2. Накормите свое сердце

Исследования показывают, что употребление пищи с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров может увеличить риск сердечных заболеваний. Но часто бывает сложно изменить свои привычки в еде. Съедайте не менее пяти порций фруктов и овощей. Помимо того, что они низкокалорийны и богаты клетчаткой, фрукты и овощи полны важных витаминов и минералов. Используйте оливковое масло при приготовлении пищи или в салатах вместо майонеза или других приправ.

3. Уберите соль и сахар

Доктор Поллак утверждает, что при его хорошем вкусе слишком много натрия может вызвать высокое кровяное давление. Избегайте обработанных пищевых продуктов и запасайтесь различными травами и специями, чтобы использовать их при приготовлении пищи. Также важна диета с низким содержанием сахара. Контроль уровня сахара в крови особенно важен, если у вас диабет.

4. Больше двигайтесь

В рекомендациях Американской кардиологической ассоциации рекомендуется 150 минут в неделю аэробной активности средней интенсивности или 75 минут в неделю высокой активности. 
"В идеале, цель - пять раз в неделю, но важно найти что-нибудь - что-нибудь - чем вы любите заниматься, что заставит вас двигаться, даже если это будет небольшими шагами", - добавляет доктор Поллак. Например, парковка подальше от входа в продуктовый магазин или подъем по лестнице на работе вместо лифта могут засчитываться в ваших фитнес-целях".

5. Облегчите свой груз

Стресс может быть спусковым крючком для многих людей, что может повысить кровяное давление и привести к другим нездоровым привычкам, таким как курение, проблемы со сном и переедание. Доктор Поллак рекомендует сделать осознанность частью вашего распорядка дня, а также деятельности, которая поможет вам расслабиться. Постарайтесь уменьшить стресс и беспокойство. Бросьте курить. Подумайте о массаже, йоге или медитации. Сделайте чашку чая и свернитесь калачиком с хорошей книгой.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в