Беременность и количество живорождений при псориазе такие же, как и у населения в целом

Беременность и количество живорождений при псориазе такие же, как и у населения в целом

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Dermatology,  исходы беременности и родов у женщин с псориазом и для всего населения схожи.

Алекса Б. Кимбалл, доктор медицины, магистр здравоохранения, из Медицинского центра диаконисы Бет Исраэль и Гарвардской медицинской школы в Бостоне, и ее коллеги сообщили об исходах беременности, наблюдаемых в Лонгитудинальной оценке и регистре псориаза (PSOLAR). Данные были включены для 2224 женщин детородного возраста (от 18 до 45 лет).

Исследователи выявили 298 беременностей среди 220 женщин с общим коэффициентом фертильности 18,9 на 1000 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. В целом 81,9% беременностей закончились родами, а 13,8% и 4,4% закончились самопроизвольным абортом и были прерваны по выбору, соответственно. Гестационный возраст был установлен для 243 родов: 90,9 процента были доношенными и 9,1 процента родились преждевременно. В целом, был 231 здоровый новорожденный и 10, два и один младенец с неонатальной проблемой, врожденной аномалией и мертворождением соответственно. 

Двести пятьдесят две из 298 беременностей были связаны с биологическим воздействием до или во время беременности. У женщин, подвергшихся воздействию биопрепаратов, была аналогичная беременность. Из числа женщин, которые забеременели, на момент регистрации в регистре 33,8 процента страдали ожирением, а 55,0 процента курили в прошлом или в настоящее время.
«Исходы беременности среди женщин с псориазом средней и тяжелой степени тяжести в исследовании PSOLAR оставались совместимыми с ранее опубликованными данными и населением в целом», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о том, что дефицит магния приводит к депрессии.

Читать MedikForum.ru в