Стоит ли принимать обезболивающее перед вакцинацией от коронавируса?

Стоит ли принимать обезболивающее перед вакцинацией от коронавируса?

Вам, наконец, удалось записаться на прием, чтобы сделать прививку от нового коронавируса, и вы немного нервничаете по поводу побочных эффектов, поэтому прием обезболивающего прямо перед прививкой кажется разумной идеей.

Нет, говорят Центры США по контролю и профилактике заболеваний. 

Почему?

Возможно, что прием обезболивающего перед вакцинацией приведет к «уменьшению реакции антител», - пояснил доктор Грегори Поланд, директор группы исследований вакцин в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Хотя вероятность ослабления иммунного ответа на самом деле неизвестна, Польша сказала, что лучше страдать от побочных эффектов, чем рисковать, делая вакцину менее эффективной.
«После вакцинации, если у человека появляются симптомы, которые, по их мнению, они хотят вылечить, это нормально, но в идеале - не раньше», - сказал он. «Так вот, это рекомендация CDC из большой осторожности».

Однако есть исключения: люди, которые обычно принимают болеутоляющие, например страдающие мигренью, должны, конечно, принимать лекарства, добавил он.
«Принимайте это, вместо того, чтобы в конечном итоге получить полномасштабную мигрень и оказаться в отделении неотложной помощи, чтобы получить более интенсивную или дорогостоящую терапию», - сказал Поланд.

Он также отметил, что последействие вакцины может различаться между двумя дозами, причем эффекты после второй дозы обычно хуже.

Эти побочные эффекты возникают, когда иммунная система организма набирает обороты для борьбы с захватчиком, а это как раз то, что необходимо для выработки антител, притупляющих вирус.

CDC также предостерегает от приема антигистаминных препаратов, перед вакцинацией от COVID-19, «потому что они могут маскировать начало или развитие аллергических реакций или реакций гиперчувствительности», - добавил Поланд.

Доктор Пол Оффит, директор Образовательного центра по вакцинам в Детской больнице Филадельфии и член Консультативного комитета по вакцинам согласен с тем, что принимать обезболивающее перед вакцинацией - не лучшая идея.
"Я вообще считаю, что бороться с лихорадкой никогда не стоит, потому что лихорадка является адаптивной частью вашего иммунного ответа", - сказал он. - "Пусть ваша иммунная система делает свою работу», - сказал Оффит. "Вторая доза была довольно грубой. У меня была усталость и лихорадка, но я справился с этим"

Ранее Медикфорум писал о причинах неожиданного набора веса.
Читать MedikForum.ru в