Риск ревматоидного артрита снижен у пациентов с диабетом, которые принимаю статины

Риск ревматоидного артрита снижен у пациентов с диабетом, которые принимаю статины

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа (СД2) имеют сниженный риск ревматоидного артрита (РА), который может быть связан с употреблением статинов, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Ревматология».

Dawit T. Zemedikun, доктор философии из Университета Бирмингема в Соединенном Королевстве, и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование для сравнения риска РА и изучения роли гликемического контроля в риске РА. В общей сложности 224 551 впервые диагностированный пациент с СД 2 типа был сопоставлен с 449 101 пациентом без СД 2, и их наблюдали для оценки риска РА.

Исследователи обнаружили, что уровень заболеваемости РА составлял 8,1 и 10,6 на 10 000 человеко-лет в группах, подвергшихся и не подвергавшихся воздействию, соответственно, в течение периода исследования (скорректированный коэффициент риска 0,73; 95-процентный доверительный интервал от 0,67 до 0,79). Скорректированное отношение рисков составило 0,89 (95-процентный доверительный интервал от 0,69 до 1,14) у пациентов, которые не принимали статины в течение своей жизни. 

При количественной оценке эффектов гликемического контроля, противодиабетических препаратов и статинов не было обнаружено значительной связи между контролем гликемии, применением метформина и ингибиторов дипептидилпептидазы-4 с развитием РА. Однако среди пациентов с СД2 защитный эффект наблюдался для статинов с прогрессированием РА, с доказательством зависимости длительности ответа.
«Результаты показывают, что использование статинов может быть связано со снижением риска РА, и это открытие требует дальнейшего изучения в условиях испытаний», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака.
Читать MedikForum.ru в