Симптомы инсульта: следите за нарушениями речи

Симптомы инсульта: следите за нарушениями речи

С увеличением удаленной работы, виртуальных встреч и видеочатов многие из нас могут не осознавать, что сейчас мы находимся на переднем крае обнаружения инсульта через динамики на наших компьютерах, телефонах и других устройствах.

Во всем мире все меньше людей обращаются в больницы для лечения инсульта, но это не потому, что они реже болеют. В июле Рэнью Лю, доктор медицины, профессор анестезиологии и реанимации в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании, опубликовал в журнале CNS Neuroscience & Therapeutics исследование, которое показало, что с начала пандемии COVID-19 средний мировой показатель для Число госпитализаций после инсульта снизилось примерно на 42 процента, статистика вызвана людьми, которые боятся обращаться за неотложной медицинской помощьюиз-за боязни заразиться COVID-19. 

В недавно опубликованной редакционной статье того же журнала Лю предполагает, что пандемия с ее социальным дистанцированием и ношением масок также может способствовать снижению числа людей, распознающих общие предупреждающие признаки инсульта.

Традиционно FAST (лицо, руки, речь, время) было аббревиатурой, используемой для информирования общественности о симптомах инсульта. Лю указывает, что в этом аббревиатуре больше всего внимания уделяется симптомам, которые труднее заметить во время пандемии: обвисание лица - один из распространенных признаков инсульта, но вы можете не заметить его у тех, кто носит маску или стоит далеко. Когда мы все проводим меньше времени врозь и социально дистанцированы, когда мы рядом с другими, слабость рук также может оставаться незамеченной. С переходом к большему количеству видеочатов в качестве основного средства общения речь беспокойство может быть единственным признаком инсульта, который люди могут легко заметить. 

Например, в октябре во время сеанса виртуального обучения учительница из Мичигана заметила невнятную речь бабушки и дедушки одного из ее учеников, быстро договорившись о вызове службы экстренной помощи домой, что потенциально могло спасти жизнь бабушки.

Несмотря на то, что COVID разделяет нас, он говорит, что каждый может сыграть роль в спасении жизни - даже через видеочат.

Ранее Медикфорум писал о том, как защититься от птичьего гриппа.
Читать MedikForum.ru в