Недостаток света зимой тоже полезен

Недостаток света зимой тоже полезенДаже у темного времени суток есть своя светлая сторона. Оказывается, темнота может пойти на пользу нашему здоровью.

В России впервые не переводили часы назад, отменив переход на зимнее время. Таким образом власти решили увеличить продолжительность светлого времени суток. И хотя темнеть теперь будет на час позже, общее количество темного времени суток все равно продолжает прибывать.

 

Зимние сумерки, в целом, не очень хорошо воспринимаются большинством людей. А есть и те, кто страдает особенно сильно. Это жертвы так называемого сезонного аффективного расстройства, которое погружает человека в депрессию, тоску и состояние стресса с каждой сменой времен года. Зимняя тоска особенно угнетает. Социологические опросы показывают, что холода и темное зимнее утро не любит до 77% жителей нашей страны.

 

И все-таки у темного времени суток есть своя светлая сторона. К примеру, чем темней в вашем доме, тем ниже риск развития опухолей груди. Темнота вызывает повышенную выработку гормона мелатонина. А он, в свою очередь, является мощным природным антиоксидантом, подавляющим рост опухолей. Только помните, что рождает его именно темнота, так что реже включайте яркий искусственный свет.

 

Чем меньше в небесах солнца с его палящими лучами, тем меньше страдает ваша кожа. Во-первых, солнечное излучение является главной причиной развития рака кожи, включая и самую страшную его форму - злокачественную меланому. Кроме того, многие знают о том, что солнце довольно быстро старит кожу, вызывая образование характерных возрастных морщин.

 

Как это ни удивительно, но с наступлением темноты увеличиваются и наши шансы похудеть. Дело в том, что ночь организм воспринимает, как время для отдыха. Он подавляет аппетит и настраивает нас на сон. А вот светлое время суток побуждает к активности и к употреблению пищи. Наконец, зимний сумрак помогает нам спать подольше. А чем раньше восходит солнце и бьет нам в глаза, тем меньше мы высыпаемся.  

Читать MedikForum.ru в