Курение связано с более высоким уровнем воспаления у ВИЧ-положительных людей

Курение связано с более высоким уровнем воспаления у ВИЧ-положительных людей

По данным группы исследователей Массачусетского университета в Амхерсте, воспаление в организме связано с интенсивностью курения табака среди людей с ВИЧ.

Кришна Пудель, доцент кафедры санитарного просвещения в Школе общественного здравоохранения и медицинских наук, и его коллеги сообщили о положительной линейной зависимости между интенсивностью, продолжительностью и количеством лет курения и воспаления у ВИЧ-инфицированных людей. Они считают, что это первое, более тщательное изучение конкретных переменных, связанных с курением, с уровнями воспаления в этой группе, с учетом высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) и других важных факторов.

Результаты исследования показывают, что людям, живущим с ВИЧ, будет полезно не только бросить курить, но и меньше курить, - говорит Пудел, содиректор Института глобального здравоохранения Университета Массачусетса в Амхерсте. Пудель - ведущий автор статьи, опубликованной в мартовском номере журнала AIDS and Behavior.
«Хотя важно поддерживать и побуждать людей, живущих с ВИЧ, в конечном итоге бросить курить, также важно предложить им снизить частоту курения до тех пор, пока они не смогут полностью бросить курить. Это также поможет улучшить их состояние здоровья, уменьшив воспаление», - говорит Пудель. , отмечая, что высокий уровень воспаления связан с повышенным риском заболеваний и смерти у людей, живущих с ВИЧ.

Примечательно, что ВИЧ-положительные люди, получающие ВААРТ, имеют больший риск смерти от табака, чем от факторов, связанных с ВИЧ.

Ранее Медикфорум писал о склонности к раку из-за группы крови.
Читать MedikForum.ru в