Низкая доза кетамина также эффективна для уменьшения боли, как и высокая

Низкая доза кетамина также эффективна для уменьшения боли, как и высокая

Недавнее исследование Loyola Medicine показало, что снижение стандартной дозы кетамина, вводимого внутривенно, вдвое так же эффективно, как и большая стандартная доза для уменьшения боли у взрослых.

Кетамин, как известно, облегчает боль, сравнимую с опиоидными препаратами, которые вызывают сильную зависимость. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Academic Emergency Medicine, исследователи изучили 98 пациентов в возрасте от 18 до 59 лет, которые обратились в отделение неотложной помощи с острой, умеренной или сильной болью . Пациенты были рандомизированы проспективно для получения либо 0,15 мг / кг кетамина (низкая доза), либо 0,30 мг / кг (высокая доза). 

Пациенты и медицинские работники не знали дозу, и основным исходом была боль измеряется по 11-балльной цифровой рейтинговой шкале (NRS) через 30 минут. Через 15 минут в группе с высокой дозой было большее уменьшение боли при NRS, но больше побочных эффектов. Через 30 минут побочные эффекты и боль были аналогичными.
В целом пациенты обычно сообщали, что они снова будут принимать кетамин от боли - 75,6% в группе с низкой дозой и 61,7% в группе с высокой дозой.
«Мы бросили вызов стандартной дозе кетамина, используемой для лечения боли», - сказал ведущий автор исследования Шеннон Ловетт, доктор медицины, врач скорой медицинской помощи в Медицинском центре Университета Лойолы (LUMC) и доцент кафедры экстренной медицины Университета Лойола, Чикагская школа медицины Стритча . «Наше исследование должно помочь продемонстрировать, что более низкой дозы достаточно для лечения боли».

Исследование не обнаружило значительного снижения побочных эффектов от более низкой дозы.
«Продолжая наше исследование, мы надеемся найти данные, подтверждающие уменьшение побочных эффектов при более низкой дозе кетамина с такой же эффективностью при лечении боли», - сказала старший автор исследования Меган А. Реч, клинический фармацевт по неотложной медицине в LUMC. доцент и координатор исследований в Stritch.

Ранее Медикфорум писал о признаках низкого цинка в организме.
Читать MedikForum.ru в