Неврологические осложнения COVID-19 у детей: редко, но опасно

Неврологические осложнения COVID-19 у детей: редко, но опасно

Несмотря на то, что неврологические осложнения COVID-19 у детей встречаются редко, в отличие от взрослых, международный экспертный обзор положительных результатов нейровизуализации у детей с острым и постинфекционным COVID-19 показал, что наиболее распространенные аномалии напоминают иммуноопосредованные модели заболевания, включающие мозг, позвоночник и нервы. Инсульты, которые чаще встречаются у взрослых с COVID-19, гораздо реже встречаются у детей. 

Исследование 38 детей, опубликованное в журнале Lancet, стало крупнейшим на сегодняшний день показателем проявлений COVID-19 у детей при визуализации центральной нервной системы.

«Благодаря крупному международному сотрудничеству мы обнаружили, что нейровизуализационные проявления инфекции COVID-19 у детей могут варьироваться от легких до тяжелых и что ранее существовавшие условия обычно отсутствовали», - говорит соавтор исследования Сьюзан Паласис, доктор медицины, руководитель отдела Нейрорадиология в детской больнице имени Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго. 

Во многих случаях наблюдалось аномальное усиление корешков спинномозговых нервов на МРТ. Этот результат нейровизуализации обычно наблюдается при синдроме Гийена-Барре (СГБ), постинфекционном аутоиммунном заболевании. Исследование показало, что СГБ, связанный с COVID-19, может проявляться как острый параинфекционный процесс, а не как типичное постинфекционное повреждение нейронов.

Другое важное наблюдение заключалось в том, что также часто присутствовало усиление черепных нервов.
«Мы отметили, что аномальное усиление нервов не всегда коррелирует с соответствующими нервными симптомами», - говорит д-р Паласис. «Это указывает на то, что нейрорадиологи должны проводить целенаправленный поиск неожиданных аномалий, поскольку они могут быть ключом к разгадке того, что COVID-19 является основной причиной заболевания».

Другими часто наблюдаемыми находками были области аномалии на МРТ в определенной области мозга, звездочка мозолистого тела и воспаление мышц. Чаще они выявлялись при мультисистемном воспалительном синдроме у детей (MIS-C), серьезном осложнении COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о признаках низкого цинка.
Читать MedikForum.ru в