К побочным эффектам вакцины AstraZeneca добавилась тяжелая аллергия: регулятор Евросоюза

К побочным эффектам вакцины AstraZeneca добавилась тяжелая аллергия: регулятор Евросоюза

К возможным побочным эффектам вакцины от коронавируса AstraZeneca следует добавить тяжелую аллергию после того, как были обнаружены вероятные связи с рядом случаев в Великобритании, заявил в пятницу регулятор ЕС по лекарственным средствам.

Развитие произошло на следующий день после того, как Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что исследует отдельную проблему сгустков крови, которая побудила Данию приостановить использование укола, но заявило, что его использование остается безопасным.

Амстердамское EMA заявило, что «рекомендовало обновить информацию о продукте, чтобы включить анафилаксию и гиперчувствительность (аллергические реакции) в качестве побочных эффектов».
«Обновление основано на обзоре 41 сообщения о возможной анафилаксии среди примерно 5 миллионов прививок в Соединенном Королевстве», - говорится в обзоре комитета EMA, который оценивает риск приема лекарств. - «После тщательного анализа данных (комитет) посчитал, что связь с вакциной была вероятной по крайней мере в некоторых из этих случаев».

EMA, однако, заявило, что анафилаксия или то, что она называла «тяжелыми аллергическими реакциями», уже была тем, что она назвала «известным побочным эффектом, который может возникать, очень редко, с вакцинами».

В информации о продукте вакцины AstraZeneca уже говорилось, что люди должны находиться под «пристальным наблюдением в течение как минимум 15 минут» после прививки в случае аллергических реакций.

Ранее Медикфорум писал о последствиях гипертонии.
Читать MedikForum.ru в