Ваш ребенок боится стоматолога? Когнитивно-поведенческая терапия может помочь

Ваш ребенок боится стоматолога? Когнитивно-поведенческая терапия может помочь

Новаторское исследование, проведенное Университетом Шеффилда и учебными больницами Шеффилда, будет посвящено выяснению того, может ли когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помочь снизить тревожно большое количество детей, которые боятся стоматолога.

Примерно каждый третий ребенок боится ходить к стоматологу, что ведет к избеганию посещения стоматолога и, как следствие, к ухудшению здоровья полости рта, учащению зубной боли, зубным инфекциям и разрушению зубов.

Теперь команда стоматологов и исследователей во главе со Школой клинической стоматологии Университета Шеффилда получила более 1,6 миллиона фунтов стерлингов от Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR) для исследования нового способа снижения беспокойства у зубов на основе КПТ.

Главный исследователь, профессор Зои Маршман из Школы клинической стоматологии Университета Шеффилда и почетный консультант по вопросам общественного здравоохранения в области стоматологического здравоохранения в Фонде педагогических больниц Шеффилда, сказала:
"Стоматологическое беспокойство очень часто встречается у детей и может привести к ухудшению здоровья полости рта , частому кариесу и удалению зубов. Традиционно, крупные стоматологи направляют детей с стоматологическим беспокойством в специализированные службы для седации или общей анестезии. Такой подход не помогает им избавиться от страха, и они могут всю жизнь избегать стоматолога".

Существуют веские доказательства в поддержку использования КПТ, разговорной терапии, для других форм тревожности и психических расстройств, однако в настоящее время очень мало исследований КПТ, проводимых специально стоматологами, а не психологами для детей с стоматологическим беспокойством.

Ресурсы КПТ по самопомощи были разработаны для детей в возрасте от 9 до 16 лет и направлены на то, чтобы помочь детям предоставить стоматологическую информацию, предложить стратегии по снижению беспокойства, побудить к размышлениям и поддержать лучшее общение.
«Это может помочь детям, которые в противном случае могли бы провести всю жизнь, избегая стоматолога и игнорируя потенциально серьезные проблемы с ротовой полостью. Это также может привести к экономии средств для NHS».

Ранее Медикфорум писал о профилактике сахарного диабета.
Читать MedikForum.ru в