Великобритания ожидает значительного сокращения поставок вакцин в апреле

Великобритания ожидает значительного сокращения поставок вакцин в апреле

Представители общественного здравоохранения в Англии заявили в среду, что количество людей, получающих первую дозу вакцины COVID-19, будет «значительно ограничено» с апреля из-за сокращения поставок вакцины в страну.

В письме региональным руководителям здравоохранения говорится, что им следует ожидать «значительного сокращения еженедельных поставок от производителей», начиная с недели 29 марта. Это сокращение будет продолжаться в течение четырех недель, говорится в сообщении.

Когда его спросили об этой проблеме, министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сказал на брифинге, что поставки «всегда были неуклюжими». Он добавил, что поставки из Европейского Союза «выполняют контрактные обязательства, и мы полностью ожидаем, что эти контракты будут выполнены».

Он не объяснил, связано ли ожидаемое сокращение поставок с предупреждением главы ЕС в среду о том, что блок без колебаний примет меры - включая возможные экспортные ограничения - для обеспечения надежных поставок вакцин, которые были обещаны.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «открытые дороги идут в обоих направлениях», и что ЕС «будет использовать любой необходимый нам инструмент» для обеспечения «взаимности и соразмерности» в экспорте вакцин. Хотя она не назвала ни одной страны, ее предупреждение выглядело завуалированной угрозой для Великобритании.

В Великобритании самый высокий уровень смертности от коронавируса в Европе, но по внедрению вакцинации она намного опередила другие страны на континенте. Официальные лица говорят, что 25 миллионов взрослых получили свою первую дозу в первые 100 дней программы вакцинации, а 1,7 миллиона получили вторую вакцину.

Хэнкок сказал, что Великобритания находится на пути к тому, чтобы к середине апреля предложить первую дозу всем тем, кто принадлежит к приоритетным группам, и людям старше 50 лет.

Ранее Медикфорум писал об ухудьшении самочувствия весной.
Читать MedikForum.ru в