Германия готова ужесточить ограничения в апреле из-за третьей волны коронавируса

Германия готова ужесточить ограничения в апреле из-за третьей волны коронавируса

Германия готова продлить и ужесточить локдаун в апреле связи с ростом числа новых случаев заражения вирусом.

Крупнейшая экономика Европы начала ослаблять ограничения, впервые открыв школы в конце февраля, прежде чем разрешить некоторым магазинам возобновить работу в марте. Встреча в понедельник 22 марта между канцлером Ангелой Меркель и лидерами 16 государств Германии изначально была запланирована для обсуждения дальнейшего ослабления, но третья волна вируса, вызванная новыми штаммами, кардинально изменила повестку дня.

Снятие ограничений в отношении ресторанов, культурных и развлекательных заведений теперь придется отложить, а вместо этого в наиболее пострадавших районах, возможно, с понедельника придется повторно ввести ограничения.
«Без значительных ограничений количество новых случаев инфицирования вырастет до такой степени, что к апрелю система здравоохранения окажется перегружена», - говорится в проекте.

Согласно документу, требования о том, чтобы сотрудники работали из дома, по возможности, будут продлены до 18 апреля, а не до 28 марта. В нем говорится, что для предотвращения заражения на рабочем месте компании будут обязаны проводить как минимум два экспресс-теста в неделю для сотрудников, которые не могут работать из дома. В связи с приближающимися пасхальными школьными каникулами те, кто уезжает за границу, должны будут пройти тестирование и попасть на карантин по возвращении в Германию.

«Экспоненциальный» рост

«Учитывая текущую динамику заражения, ускоренную вариантами COVID-19, силовые меры по-прежнему необходимы», - говорится в тексте.

В пятницу органы здравоохранения предупредили, что число случаев коронавируса растет «очень явно экспоненциальной скоростью».
«Очень возможно, что у нас будет ... очень большое количество заболевших, много тяжелых случаев и смертей, а больницы будут перегружены» , - сказал журналистам тогда Ларс Шааде, вице-президент Института инфекционных заболеваний Роберта Коха.

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса.
Читать MedikForum.ru в