Женские недуги теперь удел мужчин

Женские недуги теперь удел мужчинЭту болезнь традиционно связывают с женщинами, которые увлекаются обувью на высоком каблуке. На самом деле, сильный пол тоже подвержен бурситам.

Каждая десятая жертва бурситов это мужчина. К примеру, в Великобритании от этого расстройства страдает 15 млн. человек, а значит, свыше полутора миллиона пациентов врачей - представители сильного пола. Так что связывать болезнь исключительно с высокими каблуками не стоит.

 

Бурсит представляет собой воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. Отметим, что чаще всего страдают суставы плечевые, а затем уже локтевые, коленные и бедренные. Что до туфель на каблуке, то они вызывают образование воспаление в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью. Бурсит на ноги выглядит как неприятная шишка у основания большого пальца.

 

Бурсит большого пальца стопы у женщины - почти всегда следствие увлечения "неправильной" обувью. У мужчины это расстройство преимущественно наследственное. Вот почему врачи часто сталкиваются с девочками-подростками, уже страдающими от бурситов. Но мужчины моложе 30 с подобными проблемами медиков, как правило, не навещают.

 

У мужчины, чья мама страдала от бурситов, риск самому стать жертвой этого воспаления точно такой же, как и у его сестры. Поэтому Виктория Бекхэм передала опасность бурситов всем своим четверым детям - трем мальчикам и одной девочке. Кстати, причиной бурсита может быть не только обувь на высоком каблуке, но и совсем плоские туфли. Если в середине стопы нет никакого выступа или возвышения, то на большой палец ноги оказывается дополнительное давление во время ходьбы.

 

Профилактика бурситов это, прежде всего, ношение широкой, удобной обуви. А сами воспаления можно лечить компрессами, противовоспалительными и обезболивающими препаратами, антибиотиками, а также кортикостероидами.

Читать MedikForum.ru в