Положительная сторона сердечного приступа: он может защитить ваши почки (временно)

Положительная сторона сердечного приступа: он может защитить ваши почки (временно)

Ученые, изучающие влияние сердечного приступа на функцию почек, недавно сделали неожиданное открытие: сердечные приступы фактически обеспечивают краткосрочную защиту почек от последующего острого повреждения. В новом исследовании на мышах исследователи сообщают, что содержание кислорода было снижено, а активация путей, чувствительных к недостатку кислорода, была стимулирована в почках после сердечного приступа. 

Исследовательская группа также обнаружила, что защита, наблюдаемая в почках после сердечного приступа, была аналогична защите, наблюдаемой в отдельной группе животных, у которых были здоровые почки, но которые подвергались более низкому содержанию кислорода в воздухе. 

Однако со временем ученые сообщили, что вся первоначальная защита почек испарилась, и функция почек фактически ухудшилась, поскольку это связано с хроническим повреждением почек. По словам исследовательской группы, более поздние результаты аналогичны тем, которые наблюдаются у пациентов, страдающих как сердечным приступом, так и хроническим заболеванием почек, а не только заболеванием почек.
«Это добавляет еще один уровень доказательств того, что эти пути, которые, как мы видим, защищают в краткосрочной перспективе, вероятно, очень важны», - сказал соавтор исследования Эндрю Теркер, доктор медицинских наук, из Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле. Теннесси. «Если мы сможем найти способы нацеливания на этот путь, это могло бы помочь в лечении или предотвращении этих типов почечных проблем у пациентов».

По словам Теркера, наиболее частыми причинами заболеваний почек являются диабет 2 типа и высокое давление. Исследователи надеются, что результаты этого исследования приведут к новым методам лечения людей с сосуществующими заболеваниями сердца и почек.
«Активация чувствительных к гипоксии путей способствует прекондиционированию ишемии почек после инфаркта миокарда», - опубликовано в American Journal of Physiology-Renal Physiology.

Ранее Медикфорум писал об опасностях горячего чая.
Читать MedikForum.ru в