В Испании разрешено использование вакцины AstraZeneca для людей старше 60 лет, несмотря на тромбы

В Испании разрешено использование вакцины AstraZeneca для людей старше 60 лет, несмотря на тромбы

Министерство здравоохранения объявило, что использование вакцины AstraZeneca для защиты от COVID-19 в Испании будет расширено за счет включения людей в возрасте 66-69 лет.

На фоне опасений, что прививка может вызвать образование тромбов, правительство в среду ограничило вакцинацию только для людей в возрасте 60-65 лет.
«Цель состоит в том, чтобы как можно скорее завершить вакцинацию людей, наиболее уязвимых к COVID-19», - говорится в заявлении министерства.

Этот шаг был сделан на основе рекомендаций европейского регулирующего органа по лекарственным средствам EMA, который призвал страны продолжать использовать продукт AstraZeneca, заявив, что его преимущества перевешивают риски.

В министерстве заявили, что в ближайшее время будет принято решение о том, как поступать с людьми в возрасте до 60 лет, которые уже получили одну из двух рекомендуемых доз вакцины.

Мадрид надеется, что к августу будет вакцинировано 70 процентов населения в соответствии с целевым показателем ЕС.

Но до сих пор он вакцинировал менее семи процентов из 47 миллионов человек двумя дозами и в общей сложности ввел более 9,8 миллиона доз.

Испания входит в число европейских стран, наиболее пострадавших от пандемии: более 3,2 миллиона случаев инфицирования и более 76 000 смертей.

Ранее Медикфорум писал о приступах озноба.
Читать MedikForum.ru в