Диетолог Маттиас Ридл: чтобы прожить долго необходимо питание "соответствующее биологическому виду"

Диетолог Маттиас Ридл: чтобы прожить долго необходимо питание "соответствующее биологическому виду"

Низкоуглеводная, обезжиренная, комбинированная, палео, веганская или без лактозы: в интернете полно рекомендаций о том, как мы можем предположительно есть лучшее. Однако, по словам диетолога Маттиаса Ридла, больше всего от этого выигрывает не наш организм, а пищевая промышленность. 

Слишком мало людей действительно постоянно обращают внимание на то, что они сгребают себе на тарелки. Слишком много предполагаемых рекомендаций крутится в сети, в поваренных книгах и советах.
«Пищевая промышленность даже умудряется продавать продукты как полезные для здоровья, которые на самом деле вредят организму», - объясняет гамбургский диабетолог и медицинский директор крупнейшей в Германии специализированной практики диетологии.

Как мы можем питаться здоровее? Например, обучаясь у южан, - говорит Ридл. 
"Средиземноморская диета, которая практикуется в Италии, Испании, Греции, Израиле и на юге Франции, богата растительными жирами из оливкового масла, орехов и семян», - объясняет он. Это не только снижает массу тела лучше, чем диета с низким содержанием жиров. Она значительно снижает риск сердечных приступов, инсультов и рака".

Основываясь на средиземноморской кухне этих стран, Ридль рекомендует людям следующие "подходящие для вида" продукты:

Много овощей:
"Овощи - один из двух основных компонентов здорового питания», - объясняет врач. Ежедневно на наших тарелках должно быть не менее 400 граммов".

Здоровый белок: белок - это вторая основная составляющая здорового питания. Его рекомендация: ешьте от 1 до 1,2 грамма белка на килограмм веса тела в день, равномерно распределяя его между основными приемами пищи.

Диетолог особенно рекомендует белок из растительных источников, таких как бобы, чечевица и орехи:
«Новые исследования Гарвардского университета показывают, что те, кто больше полагается на растительные белки, чем на мясо, могут рассчитывать на более долгую жизнь». 

Любой, кто живет веганом или чисто вегетарианцем, также может без проблем принимать витамин B12 в таблетированной форме.

Здоровые жиры: втечение многих лет продукты с высоким содержанием жиров считались вредными для здоровья. Но это было достаточно опровергнуто. Врач объясняет:
«Действующие правила питания необходимо переписать: более полезные жиры и меньшее количество углеводов могут снизить смертность».

Особенно рекомендуются: жиры из орехов и растительные масла, такие как оливковое, льняное, ореховое или рапсовое масло.

Ранее Медикфорум писал о советах веганам и вегитарианцам.
Читать MedikForum.ru в