Особая чувствительность к соли увеличивает риск гипертонии

Особая чувствительность к соли увеличивает риск гипертонии

Согласно исследованию, которое указывает на необходимость лучшего генетического тестирования чувствительности к натрию, люди, чувствительные к соли, могут иметь повышенный риск развития высокого давления.

Ученые уже знали, что высокая солевая чувствительность чаще встречается у людей с высоким давлением, что является ведущим предотвратимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но исследователи хотели выяснить, вызвала ли солевая чувствительность гипертонию или возникла в результате.

Новое исследование, опубликованное в понедельник в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension, определило уровень чувствительности к соли у 1604 взрослых китайцев, посадив их на семидневную диету с низким содержанием соли, а затем на семидневную диету с высоким содержанием соли. После наблюдения за участниками в среднем в течение 7,4 лет исследователи обнаружили, что у людей с высокой чувствительностью к натрию вероятность развития повышенного давления на 43% выше, чем у людей с умеренной чувствительностью.

Результаты показывают, что чувствительность к натрию является причиной, а не следствием гипертонии, сказал автор исследования доктор Цзян Хэ.
«Это действительно подтверждает идею о том, что нам нужно уделять больше внимания снижению потребления соли среди населения в целом», - сказал Хе, профессор эпидемиологии и директор Института трансляционных наук в университете Тьюлейн в Новом Орлеане.

Согласно прошлым исследованиям, помимо предотвращения высокого кровяного давления, сокращение потребления соли имеет дополнительное преимущество: оно уменьшает жесткость артерий - состояние, связанное с сердечным приступом и инсультом.

Новое исследование было частью исследования Genetic Epidemiology Network of Salt Sensitivity, или GenSalt, которое включало генетическое тестирование. Исследователи заявили, что это было крупнейшее исследование диетического питания для проверки чувствительности и устойчивости к натрию артериального давления. Однако генетический аспект исследования был «очень сложным».

Ранее Медикфорум писал о диабете второго типа.
Читать MedikForum.ru в