Сердечная недостаточность: вот от чего нужно отказаться в первую очередь для улучшения самочувтсвия

Сердечная недостаточность: вот от чего нужно отказаться в первую очередь для улучшения самочувтсвия

Врачи из Клиники Майо (США) советуют шаги по изменению питания при застойной сердечной недостаточности.

Когда у пациентов наблюдается застойная сердечная недостаточность, их сердце не может хорошо справляться с жидкостью, и она накапливается в организме. Эта жидкость может вызвать одышку, вздутие живота или ног и усталость. В этом случае часто назначают диуретики или водные таблетки для удаления излишков жидкости. 

Врач порекомендует вам ограничить потребление соли. Почему это важно? Натрий заставляет ткани действовать как губка, цепляясь за воду. Эта дополнительная задержка воды в дополнение к жидкости, удерживаемой из вашего сердца, не работает должным образом, затруднит работу вашей таблетки с водой, и вы будете продолжать чувствовать себя плохо.

Как узнать, сколько натрия вы получаете с пищей? Любая добавленная соль быстро накапливается. Одна чайная ложка поваренной соли содержит более 2000 мг натрия. И неважно, гималайская это соль, морская соль или кошерная соль - всего этого следует избегать.

Еще один огромный источник избытка натрия - ресторан и фастфуд. Если вы пытаетесь ограничить потребление натрия, вам следует избегать еды из этих заведений. 
Итак, что можно есть? Дома, в основном, все свежее. В ресторане выбирайте свежую рыбу, говядину и овощи. Избегайте курицы или свинины, которые часто вводятся с добавлением соли.

Ограничьте употребление маринадов, соусов, растираний и всего, что можно смешать. Избегайте пасты, супов, омлетов, хлеба и салатов. Проблема салатов заключается в том, что заправка имеет очень высокое содержание натрия, как и многие другие добавленные ингредиенты. Используйте травы и специи для придания вкуса еде. Добавление небольшого количества кислоты может улучшить вкус еды, и вам не понадобится соль.

Соль - это приобретенный вкус, и научиться ограничивать потребление натрия - это путешествие. Даже при постепенном снижении количества соли вы можете сначала пропустить соленый вкус, но со временем ваше тело перестанет нуждаться в дополнительной соли.

Ранее Медикфорум писал о вредном типе жира.
Читать MedikForum.ru в