Низкие и обычные дозы аспирина безопасны и эффективны для профилактики болезней сердца

Низкие и обычные дозы аспирина безопасны и эффективны для профилактики болезней сердца

Необычное исследование, в котором тысячи пациентов с сердечными заболеваниями зарегистрировались и отслеживали свое здоровье, когда они принимали аспирин низкой или обычной дозировки, пришел к выводу, что обе дозы кажутся одинаково безопасными и эффективными для предотвращения дополнительных проблем с сердцем и инсультов.

Но есть серьезная оговорка: люди настолько сильно предпочитали более низкие дозы, что неясно, могут ли результаты подтвердить, что методы лечения действительно эквивалентны, сказали некоторые независимые эксперты. Половина тех, кому было сказано принимать более высокую дозу, вместо этого приняла более низкую или вообще отказалась от аспирина.
"Пациенты в основном сами решали, что они хотят принимать, потому что они покупали аспирин самостоятельно", - сказал доктор Салим Вирани, кардиолог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, который не участвовал в исследовании.

Тем не менее, результаты показывают, что нет особых причин для приема более высокой дозы, 325 миллиграммов, которая, по мнению многих врачей, будет работать лучше, чем 81-миллиграммовый «детский аспирин», - сказал он.

Результаты были опубликованы в субботу в Медицинском журнале Новой Англии и обсуждались на конференции Американского кардиологического колледжа.

Аспирин помогает предотвратить образование тромбов, но он не рекомендуется здоровым людям, у которых еще не развились сердечные заболевания, поскольку он несет в себе риск кровотечения. Однако его преимущества очевидны для людей, у которых уже был сердечный приступ, операция шунтирования или закупорка артерий, требующих стента.

Около 41% из тех, кому была назначена более высокая доза, в какой-то момент переключились на более низкую, и эта высокая частота «могла скрыть истинное различие» в безопасности или эффективности, - сказал Колин Бейджент, ученый-медик из Оксфордского университета в США. Соединенное Королевство, - написали в комментарии в медицинском журнале.

Один руководитель исследования, доктор Шайлер Джонс из Университета Дьюка, сказал, что исследование по-прежнему является ценным руководством. Если пациенты сейчас принимают аспирин в низких дозах, «правильным выбором будет оставаться на этой дозе вместо того, чтобы менять ее», - сказал он. Люди, которые сейчас хорошо себя чувствуют на 325 миллиграммах, могут захотеть продолжить и должны поговорить со своими врачами, если у них есть какие-либо проблемы.
"Новым пациентам «в целом мы будем рекомендовать начинать с низкой дозы", - сказал Джонс.

Ранее Медикфорум писал об индийском штамме коронавируса.
Читать MedikForum.ru в