Три пищевые привычки, которые не дают выспаться

Три привычки, которые не дают нормально выспаться

Проблемы со сном могут быть следствием большого числа причин. Однако многие не задумываются о влиянии на сон диеты. Фактически, то, что вы едите и пьете ежедневно, может серьезно испортить ночной отдых.

«Пища, которую мы едим, влияет на сон из-за процесса пищеварения, приводящего к скачкам сахара в крови и вызывает секрецию инсулина в ответ на еду», - рассказывает Лорен Минхен, консультант по питанию Freshbit. «Если наши тела слишком заняты расщеплением тяжелой пищи (особенно если мы едим прямо перед сном), крепкий сон не придет».

Чтобы отдых стал лучше, диетологи рекомендуют отказаться от этих трех привычек.

Поздний ужин

Многие из нас поздно ужинают и ложатся спать вскоре после этого. По словам диетолога Эми Шапиро, глубокий сон требует полупустого желудка. Его излишняя наполненность может привести к кислотному рефлюксу, что негативно скажется на сне.

Много сахара

Углеводы зачастую вызывают сонливость. Может показаться, что это идеальная пища перед сном. Однако их чрезмерное количество может иметь обратный эффект.

Чрезмерное потребление углеводов или сладкого в течение дня приводит к всплескам сахара и инсулина в крови. Это негативно сказывается на гормонах сна, из-за чего в течение ночи вы будете чаще просыпаться. Минхен подчеркивает, что важно рациональное распределение белков, жиров и углеводов в рационе.

Вы много пьете перед сном

Всем известно, что вода – важная составляющая нашего организма и что ее баланс важно поддерживать. Но в течение дня многие пьют кофе или чай, а вечером стараются наверстать упущенное.

«Чрезмерное потребление воды в позднее время может привести к нарушению сна, так как вам придется вставать ночью в туалет», - рассказывает Шапиро.

Она призывает пить воду в течение дня.

Ранее MedikForum писал об опасности алюминиевых банок.
Читать MedikForum.ru в