Гормоны повышают артериальное давление по ночам у людей с ожирением

Гормоны повышают артериальное давление по ночам у людей с ожирением

В серии исследований, недавно опубликованных в журнале Американского колледжа кардиологии Университета Алабамы в Бирмингеме, исследователи описывают причины низкого уровня натрийуретических пептидов у людей с ожирением. 

Натрийуретическиие пептиды (НЧ) - это полезные гормоны, вырабатываемые сердцем, которые отвечают за регулирование артериального давления, а также за общее сердечно-сосудистое и метаболическое здоровье человека. В этом исследовании также рассматривается вопрос о том, как нарушение дневного и ночного или суточного ритма этих гормонов способствует ухудшению здоровья сердечно-сосудистой системы у людей с ожирением.

Ожирение связано с более высоким риском высокого кровяного давления и плохими сердечно-сосудистыми исходами. Высокое кровяное давление в ночное время обычно наблюдается у людей с ожирением, что может способствовать таким исходам, как инсульт, сердечная недостаточность, сердечный приступ и сердечная смерть. Причины нарушения этого ритма артериального давления день-ночь до конца не изучены, но ученые полагают, что причиной этого могут быть НЧ.

После тщательного клинического исследования здоровых людей исследователи обнаружили, что гормоны НП имеют ритм с более высокими уровнями днем и более низкими уровнями в ночное время, что похоже на 24-часовой цикл артериального давления.

Однако взаимосвязь между НП и артериальным давлением у людей с ожирением не работает одинаково, что приводит к более высокому артериальному давлению в ночное время, плохому сердечно-сосудистому здоровью и более высокому риску неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов.

Ранее Медикфорум писал о том, кому нельзя есть бананы.
Читать MedikForum.ru в