Гипертония: одно занятие, которое может снизить стресс и давление

Гипертония: одно занятие, которое может снизить стресс и давление

Управление стрессом имеет важное значение для повседневных мелочей, которые могут накапливаться, нарастать и усиливаться - до тех пор, пока вы не почувствуете, что можете взорваться, - а это не идеально для вашего кровяного давления. Если вы не научитесь эффективно управлять уровнем стресса, это может привести к раннему сердечному приступу или даже смерти. Исследователи искали способы снизить напряжение, чтобы снизить показания артериального давления.

Ученые из медицинского колледжа Рамайя в Индии изучали, может ли прослушивание музыки полезно и насколько это полезно.

Всего в исследовании приняли участие 100 участников, которые находились на грани гипертонии или уже находились на первой стадии. В течение трех месяцев половина участников слушала музыку по 15 минут ежедневно, по крайней мере, пять раз в неделю.
Обе группы - слушали они музыку или нет - также претерпели изменения в образе жизни

Исследователи измерили вариабельность сердечного ритма, показатели артериального давления и уровень стресса.

Группа 1 сообщила о «значительном снижении уровня стресса», и было показано, что музыка помогает расслабить нервную систему. Основываясь на этом исследовании, метаанализ - обзор различных исследований - продемонстрировал тот же результат.

Ученые из Института медицинских наук Бразилии обнаружили, что «музыка улучшает систолическое артериальное давление». Именно по этой причине ученые пришли к выводу, что музыку «следует рассматривать как компонент ухода за гипертониками».

Medical News Today подтвердили, что «стресс является ключевым фактором высокого кровяного давления». Когда ваше тело находится в режиме борьбы или бегства (вызванного стрессом), сердце бьется быстрее, а кровеносные сосуды сужаются. Эти два элемента - учащение пульса и сужение кровеносных сосудов - способствуют еще большему повышению кровяного давления.

Другие эффективные методы управления стрессом включают глубокое дыхание и медитацию.

Ранее Медикфорум писал о признаках цирроза печени.
Читать MedikForum.ru в