Слишком низкий уровень B12: его признаком может быть учащенное сердцебиение

женщина держится за область сердца

Изменение частоты сердечных сокращений может быть одним из основных признаков того, что уровень очень важного для здоровья витамина В12 в организме является слишком низким.

Витамин B12 считается крайне важным ингредиентом, поддерживающим здоровое функционирование человеческого организма, так как он необходим для выработки красных кровяных телец. Признаки его нехватки  могут развиваться медленно, затрагивая разные части тела. Как информирует Express Health, если слишком низкий уровень витамина B12 существует в организме продолжительное время, не подвергаясь коррекции, последствием такого дефицита может стать ряд осложнений, включая проблемы с нервной системой, бесплодие, заболевания сердца и мозга.

В то же время эксперты отмечают: многие люди не осознают, что их организм не получает достаточного количества витамина B12. Вот почему важно обращать внимание на изменения, происходящие с телом, – они могут оказаться симптомами нарушения, выявлять которое необходимо, чтобы избежать тяжелых, драматичных для здоровья последствий.

По данным медицинского портала Medical News Today,

одним из признаков стишком низкого уровня дефицита витамина B12, который может быть более очевидным, чем другие, является учащенное сердцебиение.

Почему сердце начинает биться чаще? Как уже было сказано выше, В12 используется организмом для синтеза красных кровяных телец – эритроцитов. Соответственно при дефиците вещества, особенно длительном, количество эритроцитов также снижается. В таких обстоятельствах сердце может биться быстрее, чтобы активизировать кровоток, пытаясь таким образом восполнить недостаток красных кровяных телец.

Другие признаки.Они включают следующие состояния.
  • Усталость.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Головокружение.
  • Онемение или покалывание в руках и ногах.
  • Мышечная слабость.
  • Неустойчивые движения.
  • Умственное замешательство или забывчивость.
Специалисты настоятельно советуют обращаться к врачу при перечисленных симптомах. Следует не только диагностировать дефицит В12 (если такой имеется), но и понять, что его вызывает. В самом простом случае причина может крыться в несбалансированном рационе питания, но также возможны патологии, мешающие телу адекватно усваивать витамин, который оно может получать исключительно из пищи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о трех наиболее важных физических признаках, указывающих на дефицит В12.
Читать MedikForum.ru в