Зубы и онкология: специалисты обнаружили взаимосвязь между раком и гигиеной рта

Зубы и онкология: специалисты обнаружили взаимосвязь между раком и гигиеной рта

Ухаживать за своими зубами необходимо каждый день, включая выходные и дни, когда вам лень.


Если вы все еще считаете, что ежедневная чистка зубов — дань моде, которой можно пренебречь, когда никто не видит — вы заблуждаетесь. Специалисты давно криком кричат, предупреждая, что самым грязным в человеческом теле является полость рта. Именно здесь скапливается самое наибольшее количество бактерий, которые только и ждут того, чтобы распространиться по всему телу.


И самое страшное, появились доказательства взаимосвязи полости рта с вероятностью возникновения онкологических заболеваний. Да, стоматологи не зря настоятельно рекомендуют дважды в сутки тщательно чистить зубы.


Тем самым мы избавляемся от различных патогенных микробов, которые норовят проникнуть в другие органы. А еще в борьбе с кариесом и прочими болезнями ротовой полости организм теряет иммунитет, который мог бы быть задействован совсем в других областях. Например в уничтожении опухолевых клеток, которые в процессе своей мутации превращаются в раковые, предупреждает главный стоматолог Санкт-Петербурга Андрей Яременко.


Он подчеркивает, что недостаточный уход за зубами является причиной размножения вовремя не уничтоженных клеток, вызвавших опухоли.


Как чистить правильно зубы? Никак не меньше 2 минут, тщательно вычищая поверхность каждого зуба, язык и полость рта между зубами и щекой. Там бактерии размножаются так же активно, как и на самих зубах.


Не стоит экономить на зубных щетках, зубных нитях, которыми прочищаются щели между зубами, и конечно пастах. Лучше, если подпирать их после консультации со специалистами, которые определят, что для вас подходит больше.


И да, простое полоскание, даже с применением специальных обеззараживающих средств не является полноценной заменой чистке, а лишь дополняет гигиенические процедуры.


И еще, самое неприятное, без регулярного ухода за полостью рта, у человека может из нее неприятно пахнуть. При этом это чувствуют все окружающие, кроме самого носителя амбре, к которому организм успел приспособиться. Вот и думайте, почему от вас все норовят отвернуться. Может дело вовсе не в том, что вам не повезло с коллективом, в котором вас незаслуженно не любят? 

Читать MedikForum.ru в