Три опасных мифа о вакцинации детей

Детская вакцинация окутана мифами

Вакцинация детей – один из спорных моментов для многих родителей. Сторонники обвиняют отказников в излишней эмоциональности и нежелании оперировать научными данные. Настроенные негативно к вакцинам сомневаются в эффективности прививок и их безопасности. Чаще всего в разговоре с противниками вакцинации проскальзывает один из трех мифов. Если вас беспокоят какие-то вопросы, обязательно обсудите их с врачом ребенка.

Вакцины вызывают аутиз


«Нет никакой связи между вакцинами и аутизмом», - рассказывает доктор Рене Слэйд, педиатр в Центре Rush Pediatric.

Широко распространенное опасение, что вакцины увеличивают риск аутизма, возникло в результате исследования 1997 года, автора которого позднее лишили медицинской лицензии.

«После публикации исследования выяснилось, что у основного автора был финансовый стимул», - рассказывает Слэйд. «После этого другие авторы отказались от своего вклада. Это исследование также было опровергнуто многими другими, в которых участвовали большие группы детей».

Причины аутизма и расстройств аутистического спектра до сих пор не установлены точно. Однако многие эксперты считают, что аутизм формируется еще в утробе матери, задолго до первых прививок.

Прививки вызывают болезни, которые они призваны предотвратить


Вакцины не вызывают заболеваний, потому что не содержат активных вирусов. Вакцины стимулируют иммунную систему вырабатывать антитела, необходимые для защиты от болезней или формирования стойкого иммунитета.

Неактивные вирусы в вакцинах по сути обманывают иммунную систему, которая воспринимает частицы как реальную угрозу и учится вырабатывать против нее антитела.

Процесс выработки антител может вызывать повышение температуры и болезненность в месте укола, но не саму болезнь.

Отказ от вакцинации влияет только на моего ребенка


К сожалению, это неправда. Эксперты указывают на недавние вспышки кори и эпидемического паротита, чтобы проиллюстрировать концепцию «коллективного иммунитета».

Коллективный иммунитет означает наличие достаточно высокого процента людей в популяции, обладающих иммунитетом от болезни. Восприимчивых к ней людей остается очень мало, что значительно осложняет распространение.

Недавние вспышки, казалось бы давно забытых заболеваний, стали результатом снижения числа вакцинированных.

Ранее MedikForum писал, какие продукты помогают защититься от колоректального рака.
Читать MedikForum.ru в