Болезнь Альцгеймера: симптом в ваших глазах, который сигнализирует, что вы в группе риска

Болезнь Альцгеймера: симптом в ваших глазах, который сигнализирует, что вы в группе риска

Ранние симптомы дегенеративного заболевания включают проблемы с запоминанием, концентрацией или принятием решений, влияющих на повседневную жизнь. Болезнь Альцгеймера может серьезно нарушить жизнь человека, угрожая его независимости и средствам к существованию. Новое исследование показало, что глаз может сигнализировать о начале болезни, поскольку раннее образование амилоидных бляшек может проявляться на сетчатке.

Амилоидная бляшка, отложения токсичного белка, обнаруживаемые между клетками мозга, являются одним из признаков болезни Альцгеймера. По мере роста усилий по поиску лекарства от изнурительного состояния основное внимание уделяется предотвращению образования амилоида.

Исследование, проведенное Медицинской школой Сан-Диего Калифорнийского университета, показало, что амилоидные отложения могут образовываться в сетчатке глаза у пациентов с диагнозом Альцгеймера. В ходе анализа сравнивались тесты на амилоид сетчатки и головного мозга у пациентов.

Они заметили, что наличие пятен на сетчатке в глазах коррелирует со сканированием мозга, показывающим высокий уровень церебрального амилоида.

Команда считает, что это открытие следует использовать в качестве биомаркера для выявления риска ранней стадии деменции.
Старший автор исследования Роберт Риссман сказал:
"Это был небольшой исходный набор данных, полученный во время отборочного визита. В нем приняли участие восемь пациентов. Но эти результаты обнадеживают, потому что они предполагают, что можно определить начало, распространение и морфологию болезни Альцгеймера с помощью визуализации сетчатки, а не более сложных и дорогостоящих сканирований мозга".

Ранее Медикфорум писал о признаках ожирения печени.
Читать MedikForum.ru в