Пандемия коронавируса может вызвать всплеск случаев деменции - эксперты

Пандемия коронавируса может вызвать всплеск случаев деменции - эксперты

Согласно исследованию, в котором представлены более 100 ассоциаций больных болезнью Альцгеймера и деменции во всем мире, мир может столкнуться с неизбежной волной дополнительных случаев деменции.

Хотя Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера (ADI) приветствовала «решение правительств защитить уязвимых от COVID-19, предоставив доступ к вакцинам против вируса в очереди», оказалось, что вакцины недостаточно для защиты от людей, у которых развивается деменция с ранним началом от COVD-19.

Деменция обычно относится к ухудшению работы мозга, которое ухудшает способность запоминать, думать или принимать повседневные решения. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции. Хотя деменция чаще всего встречается у пожилых людей, она не является частью нормального старения.

В краткосрочной перспективе «показатели деменции могут временно снизиться в результате большого числа смертей людей с деменцией из-за COVID-19, причем от 25 до 45 процентов всех смертей от COVID-19, по оценкам, приходится на людей с деменцией, заявила на этой неделе лондонская исследовательская группа.

В долгосрочной перспективе количество людей, испытывающих симптомы деменции, может быстро увеличиться «из-за неврологического воздействия COVID-19». По данным Университета Джона Хопкинса, с тех пор, как коронавирус впервые возник в Китае в конце 2019 года, было зарегистрировано более 218 миллионов случаев COVID-19, из которых чуть более 18 миллионов за последний месяц.

В настоящее время ADI призывает Всемирную организацию здравоохранения и правительства по всему миру «срочно ускорить исследования потенциального воздействия COVID-19 на рост показателей деменции».

Габриэль де Эраускин из Научного центра Техасского университета, изучивший почти 300 взрослых в период от трех до шести месяцев после их первоначального заражения COVID-19, обнаружил, что более половины пациентов испытывают постоянные проблемы с забывчивостью, причем примерно у каждого четвертого есть дополнительные проблемы с познанием, включая языковую и исполнительную дисфункцию.

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках заболевания мозга.
Читать MedikForum.ru в