Названы способы борьбы с "ленивым кишечником"

Лягушка на унитазе

Синдром ленивого кишечника представляет собой патологию, игнорировать которую опасно для здоровья. О том, как разбудить орган пишет "Рамблер".

Прежде всего следует понимать, что игнорирование проблемы приводит к хроническим запорам и повреждениям в слизистой оболочке прямой кишки. Среди самых распространенных симптомов патологии выделяют запоры, вздутие, тяжесть в области живота, снижение аппетита, ощущение горького либо металлического привкуса во рту, неприятных запах, высыпания на коже, а также раздражительность и слабость.

Для того, чтобы кишечник вновь вернулся в здоровое состояние необходимо соблюдать несколько условий. Прежде всего следует скорректировать питание. В ежедневном меню должны присутствовать овощи, фрукты, богатые клетчаткой, а также не менее двух литров воды. Важен и процесс приема пищи: еду следует пережевывать тщательно и не торопясь.

Благотворно скажется на здоровье кишечника физическая активность. Особенно полезны в этом случае растяжка и йога. 

Некоторые эксперты рекомендуют выполнять массаж живота в виде круговых движений рукой по часовой стрелке, а также упражнение "вакуум" перед приемом пищи.

Самолечение может быть опасным для здоровья. Необходима очная консультация специалиста.
Читать MedikForum.ru в