Болезнь Альцгеймера: 5 домашних дел, помогающих снизить риск

Болезнь Альцгеймера: 5 домашних дел, помогающих снизить риск

Сочетание стареющего населения и отсутствия методов лечения, останавливающих болезнь, стимулировало поиск превентивных мер. На сегодняшний день образ жизни признан наиболее изменяемым фактором риска этого заболевания, и новое исследование указывает на то, что определенные домашние дела могут помочь снизить риск.

Новое исследование показало, что даже обычные, скромные задачи, такие как садоводство, приготовление пищи и мытье посуды, могут снизить риск болезни Альцгеймера, если они выполняются достаточно часто.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, приняли участие 716 мужчин и женщин, не страдающих деменцией, в возрасте от 70 до 80 лет.

По сравнению с наиболее активными людьми, у людей с самым низким уровнем общей физической активности риск развития болезни Альцгеймера был более чем в два раза выше. Повышенная физическая активность также была связана с более медленными темпами связанной со старением памяти и снижения когнитивных функций.

«Это говорит о том, что люди в возрасте 80 лет, которые не могут заниматься формальными физическими упражнениями, по-прежнему получают пользу, ведя более активный образ жизни», - сказал ведущий автор доктор Арон С. Бухман, доцент неврологических наук в Медицинском центре Университета Раш.

Он добавил:
«Вам не нужно получать абонемент в местный спортзал. Если вы просто подниметесь еще на несколько ступенек, встанете и начнете мыть посуду, вы выиграете, потому что это будет постепенно и накапливается в течение всего дня».

Другое канадское исследование показало, что пожилые люди, которые уделяют больше времени домашним делам, имеют больший размер мозга, что является надежным показателем когнитивного здоровья.

Подчеркивание преимуществ домашних дел может мотивировать пожилых людей быть более активными, «обеспечивая более реалистичную форму физической активности с низким уровнем риска», отметили исследователи.

Ранее Медикфорум писал о симптомах почечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в