Недостаток B12: ощущение во рту, которое может сигнализировать об опасно низком уровне

Недостаток B12: ощущение во рту, которое может сигнализировать об опасно низком уровне

B12 необходим для производства достаточного количества здоровых эритроцитов в костном мозге, улучшения здоровья мозга и поддержки нервной системы. Один признак во время еды может указывать на то, что уровни в течение некоторого времени были опасно низкими.

Считается, что существует ряд основных факторов, вызывающих дефицит B12, но, как это ни парадоксально, для улучшения здоровья обычно используются две практики, связанные с низким уровнем B12 - веганство и операция по снижению веса.

Число веганов резко выросло за последнее десятилетие, что, как считается, привело к резкому увеличению дефицита витамина B12. Исследования показали, что уровень B12 у веганов составляет около трети того, что необходимо для поддержания работы мозга и нервной системы.
Исследователи даже призвали приверженцев веганской диеты принимать добавки B12, чтобы избежать периферической невропатии, которая вызывает постоянное онемение рук и ног.

Однако не только веганы подвержены риску дефицита B12. Часто дефицит, который легко упускается из виду, не лечат. Когда уровень B12 остается низким в течение длительного времени, состояние может привести к необратимому повреждению нервных клеток, что может проявляться в затруднении ходьбы, потере памяти и мышечной слабости.

Еще одним признаком хронически низкого уровня B12 является наличие язв во рту, которые встречаются почти у 50 процентов населения в целом. Язвы или поражения во рту часто возникают из-за низкого потребления определенных витаминов и минералов.

Эта проблема особенно актуальна среди пожилых людей, чей желудок производит меньшее количество кислоты. Операция по снижению веса также считается фактором, препятствующим абсорбции B12 организмом. Другие состояния, которые мешают усвоению питательных веществ, включают целиакию или болезнь Крона.

Ранее Медикфорум писал о болезнях сердца.
Читать MedikForum.ru в