Эксперты назвали простейший способ определить мясо, которое скоро испортится

Коричневый цвет мяса - признак скорой порчи

Когда дело доходит до безопасности продуктов, мясо должно быть одним из главных приоритетов. Сырые продукты животного происхождения наиболее подвержены загрязнению вредными бактериями, такими как кишечная палочка, кампилобактер и сальмонелла.

Однако просто выбрасывать мясо не первой свежести неэкономно и бессмысленно. Достаточно разобраться, какие признаки говорят о скорой порче продукта. Использование его в таком случае еще безопасно.

Существует распространенное заблуждение, что мясо, которое стало немного коричневым, уже испортилось. На самом деле мясо меняет цвет во время хранения, поскольку молекулы миоглобина внутри него подвергаются воздействию кислорода. Однако изменение цвета говорит о скорой порче, поэтому такое мясо стоит немедленно приготовить.

«Цвет мяса иногда меняется при хранении. Если у куска отсутствует неприятный запах и липкий налет сверху, все в порядке. Если есть запах и липкость, придется выбросить его», - рассказывает Аргирис Магулас, специалист Службы безопасности и контроля пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США.

Магулас добавила, что фарш всегда следует использовать в течение одного-двух дней с момента покупки, а другие куски мяса употреблять в течение трех-пяти дней для оптимальной свежести и безопасности.

Ранее MedikForum писал, употребление какой закуски снижает давление и холестерин.
Читать MedikForum.ru в