А были ли мыши? В мире до сих пор не знают, откуда взялся коронавирус

А были ли мыши? В мире до сих пор не знают, откуда взялся коронавирус

Новых вразумительных данных о происхождении инфекции так и не возникло.


Споры о природном или искусственном происхождении вируса COVID-19, которые ожесточенно велись в начале эпидемии, утихли, а ясности в этом вопросе так и не наступило.


"На сегодняшний день каких-то вразумительных новых данных не появилось. Заявления были, громкие, мы все их слышали, но обоснованных каких-то или обосновывающих фактов так и нет", - сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире Первого канала.


Зато известно, что за все время пандемии загадочная инфекция успела заразить почти 250 миллионов жителей планеты, почти для пяти миллионов это закончилось летальным исходом. 


В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 8 279 573 случая заражения, выздоровели 7 186 611 человек, умерли 231 669. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.


Зато специалисты всего мира сходятся во мнении, что коронавирус с нами всерьез и надолго, и ослабить его активность можно только с помощью вакцинации и соблюдения мер личной безопасности в обществе.




Читать MedikForum.ru в