С трудом засыпаете? Вот почему всего 1 стакан этого напитка может испортить ваш сон

С трудом засыпаете? Вот почему всего 1 стакан этого напитка может испортить ваш сон

Хотя известно, что алкоголь представляет ряд рисков для здоровья, ухудшение качества сна - одна из распространенных проблем, на которую важно обращать внимания.

Люди, которые пьют слишком много алкоголя, утром могут чувствовать себя "сонными и уставшими". Но что может вас удивить, так это то, сколько напитков может способствовать плохому ночному сну.

Люди, выпивающие более шести порций алкоголя за один присест, подвергаются наибольшему риску потерять жизненно важные часы из-за сна. Шесть единиц алкоголя равняются двум пинтам пятипроцентного пива или двум большим стаканам (250 мл) 12-процентного вина.

Однако есть некоторые свидетельства того, что даже один алкогольный напиток может нанести вред отдыху.

Исследование 2018 года показало, что алкоголь может значительно повлиять на качество сна, независимо от количества потребляемой дозы. Исследователи проанализировали сон и алкогольные привычки более 4000 взрослых в возрасте от 18 до 65 лет.

Результаты показали, что низкое потребление алкоголя снижает качество сна на 9,3 процента, умеренное потребление алкоголя снижает качество сна на 24 процента, а тяжелое употребление алкоголя снижает качество сна почти на 40 процентов.

Почему алкоголь нарушает режим сна?

Алкоголь нарушает естественный цикл сна в вашем организме. Пьянство может погрузить наш организм в глубокий сон, нарушая первые два цикла быстрого сна.
«Поскольку алкоголь является депрессантом, у людей начало сна часто бывает короче, а некоторые впадают в глубокий сон быстрее, чем обычно. Это часто создает дисбаланс в цикле сна между медленноволновым сном и быстрым сном и нарушает восстановительный этап, в котором нуждается наш организм. Это может вызвать у нас чувство истощения на следующий день, независимо от того, как долго мы остаемся в постели».

Вашему организму также приходится работать сверхурочно, чтобы отфильтровать алкоголь из вашей системы, что может вызвать у вас ощущение, будто у вас мало времени для перезарядки с наступлением утра.

Ранее Медикфорум писал о препаратах для предотвращения ковида.

Addiction Treatment at Delamare (Delamere Health Ltd)

Здоровье

Медицинский центр по лечению зависимостей в Великобритании

Читать MedikForum.ru в