Топ-5 самых актуальных вопросов о COVID-19: разъяснение дает доктор Малышева

Топ-5 самых актуальных вопросов о COVID-19: разъяснение дает доктор Малышева

Популярная ведущая ответила на несколько волнующих россиян вопросов.


Несмотря на все локдауны и ограничения коронавирус продолжает свое триумфальное шествие по планете. Сейчас уже очевидно, что победить инфекцию можно только путем повальной вакцинации населения. При этом некоторые продолжают упорно отстаивать свое право самостоятельно решать, вводить себе препарат или нет. По их мнению, это личное дело каждого. Есть среди антиваксеров и работники здравоохранения.


Популярная ведущая Елена Малышева считает, что медикам недопустимо играть в такие игры, они могут не только заразиться сами, но и заразить людей, которые пришли к ним за помощью.


«Это граничит с уголовным преступлением. Врач не может играть в эту игру. Ты не можешь вакцинироваться, предъяви титр антител. Это часть ответственности нашей профессии и вряд ли вы будете возражать. Или не работай в медицине с ослабленными людьми. Врач во всем мире должен быть вакцинирован от всего. Если ты настолько безграмотный, что ты выступаешь против вакцинации — прекрасно. Это твой выбор, но ты не можешь подвергать жизнь больных риску», — заявила ведущая программы «Жить здорово».


Она также объяснила, что вакцина «Спутник Лайт» больше подходит для населения старше 60 лет и уже переболевших COVID-19.


«Если вы переболели и у вас мало антител, и вы в группе риска по возрасту после 60-ти лет, то «Спутник Лайт» для вас. Это первая доза вакцины «Спутник», — говорит Малышева.



Она предупредила, что антитела могут вырабатываться не у всех переболевших. это зависит от возраста и особенностей организма. именно поэтому следует сдавать тесты на антитела, чтобы принимать дальнейшие решения.


Малышева обратила внимание, что коронавирус хоть и коварен своими последствиями, но большинство все же болеет им в форме сезонного ОРЗ. Соответственно, и лечить его следует как ОРЗ. К более серьезным методам следует приступать только тогда, когда появилась одышка, человек начал задыхаться. Тогда следует обращаться к врачу и не отказываться от госпитализации. 


К счастью, сейчас уже имеется четкая методика по лечению COVID-19, а в стационарах  используются «препараты антикоагулянты и прием гормона дексаметазона, а для предотвращения цикотинового шторма используют специальные моноклональные антитела. Сейчас уже есть полная ясность к вопросу, как лечить».


Кстати, принимать антикоагулянты после болезни Малышева не советует без особых рекомендаций врача. Слишком жидкая кровь не всегда благо, это может привести к кровотечениям и геморрагическим инсультам.

Читать MedikForum.ru в