Недостаток витамина B12: знак вокруг глаз, который может предупреждать о низком уровне

Недостаток витамина B12: знак вокруг глаз, который может предупреждать о низком уровне

Уровни B12 низки среди вегетарианцев и веганов, потому что растения не производят и не нуждаются в этом питательном веществе. Однако считается, что каждый десятый в возрасте старше 75 лет также страдает дефицитом, поскольку их организм не может усваивать B12. Иногда вокруг глаз появляются признаки дефицита, особенно в виде дискомфортных подергиваний. На сегодняшний день исследования показывают, что это состояние можно легко изменить.

B12 является ключевым питательным веществом, участвующим в производстве красных кровяных телец, преобразовании пищи в энергию и поддержании здоровья нервной системы.

Конечности тела - хорошо известное место для осложнений, связанных с низким уровнем, потому что они чувствительны к прикосновению. Если уровни остаются неоптимальными в течение длительного времени, может возникнуть чувство покалывания или чувство жжения.

Другие симптомы, связанные с дефицитом B12, включают усталость, бледность кожи, потерю веса и болезненный красный язык.

Хотя конечности обычно являются первыми участками тела, которые замечают повреждение нервов, иногда симптомы могут возникать и вокруг глаз.
«Подергивание глаз и спазмы век также являются признаками, которые могут помочь выявить дефицит витамина B12».

Это неприятное подергивание, известное как блефароспазм глаза, может возникать в глазу или в других областях, окружающих глаз.

Исследования показывают, что это состояние можно обратить вспять, а некоторые данные свидетельствуют о том, что введение B12 может помочь.
«Блефароспазм может быть редким проявлением дефицита витамина B12, который обратим при терапии. Уровни витамина B12 и гомоцистеина следует проверять у пациентов с блефароспазмом, у которых нет очевидной причины блефароспазма», - говорит главный автор Бенгт Эдвардссон.

Далее авторы подчеркнули, что, хотя это состояние может быть проявлением витамина B12, оно остается редким. Это связано с тем, что оболочка, которая окружает и защищает нервы, повреждается, что приводит к периферической невропатии.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Бенгт Эдвардссон (Bengt Edvardsson)
Бенгт Эдвардссон (Bengt Edvardsson)
Здоровье
Доцент кафедры неврологии Лундского университета (Швеция).
Читать MedikForum.ru в