7 способов замедлить старение на клеточном уровне - эксперты назвали секреты долголетия

7 способов замедлить старение на клеточном уровне - эксперты назвали секреты долголетия

Определенный образ жизни может повысить выработку фермента, который может удлинить теломеры. Что это значит? Во-первых, один из «секретов» долголетия на клеточном уровне - это соблюдение средиземноморской диеты. 

Средиземноморская диета богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, оливковым маслом и рыбой. Это может «серьезно снизить ваши шансы получить метаболический синдром».

Метаболический синдром

Эксперты NHS объяснили, что метаболический синдром описывает сочетание диабета, высокого кровяного давления и ожирения.
«Это увеличивает риск ишемической болезни сердца, инсульта и других состояний, влияющих на кровеносные сосуды».

Метаболический синдром «опасен», но, по оценкам, он поражает каждого третьего пожилого человека в возрасте 50 лет и старше.

Еще одна ключевая мера по обращению вспять метаболического синдрома и увеличению продолжительности жизни - это сбросить лишний вес.

Похудение

Похудение может защитить вас от болезней сердца и других заболеваний, которые в противном случае могли бы отнять у вас годы жизни.

Национальная служба здравоохранения перечислила другие факторы, которые могут помочь обратить вспять или предотвратить метаболический синдром, сокращающий продолжительность жизни.

К таким жизненно важным факторам относятся отказ от курения, сокращение употребления алкоголя и регулярные физические упражнения.

«Доказательства очевидны. Люди, которые занимаются спортом, в среднем живут дольше, чем те, кто этого не делает».

Регулярная физическая активность снижает риск:
  • Сердечных заболеваний
  • Инсульта
  • Диабета
  • Рака
  • Депрессии
Еще один «секрет» долголетия - уделять приоритетное внимание качественному сну, который может снизить риск ожирения и диабета. Национальная служба здравоохранения заявляет, что взрослым требуется от семи до девяти часов сна каждую ночь.

Ранее Медикфорум писал о признаках компульсивного переедания.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в