Неудачная беременность повышает риск инсульта в дальнейшем

Инсульт чаще встречается у женщин с неудачной беременностью

Неблагоприятные исходы беременности в анамнезе связаны с более высокой вероятностью инсульта в среднем возрасте. Они включают преждевременные роды, низкий вес при рождении, преэклампсию, отслойку плаценты и мертворождение. Данные о такой связи были получены в рамках исследования, результаты которого представлены в журнале Journal of Women's Health.

Доктор Элиза Миллер из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса при Колумбийском университете и ее коллеги обнаружили, что инсульт в возрасте до 60 лет был зарегистрирован у 5% из 164 женщин с неблагоприятными исходами беременности, по сравнению с 1% женщин без подобных событий. Средний возраст наступления инсульта составил 49 лет.

«Примечательно, что почти у 4 из 10 женщин в нашей выборке, перенесших инсульт в возрасте до 60 лет, в анамнезе были неблагоприятные исходы беременности», - отмечают исследователи.

По мнению ученых, полученные результаты могут дать представление о здоровье цереброваскулярных систем у женщин и уникальную возможность для реализации основных профилактических стратегий в популяции с высоким риском будущего инсульта.

Ранее MedikForum рассказывал по какому визуальному симптому определить повышенный риск инсульта.
Элиза Миллер
Элиза Миллер
Здоровье
Доктор из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса при Колумбийском университете
Читать MedikForum.ru в