Сгустки крови: врач Лейза Бейли назвала 2 смертельных фактора риска, которые приводят к эмболии

Сгустки крови: врач Лейза Бейли назвала 2 смертельных фактора риска, которые приводят к эмболии

Доктор Лейза Бейли подтвердила, что когда сгусток крови блокирует кровоток к важным участкам тела, это может быть «смертельно опасным». Одним из факторов риска эмболии является «длительное сидение». 

Сидя в одной позе несколько часов в день, вы можете подвергнуть серьезному риску здоровье. Примеры того, почему это может происходить, включают работу за столом и путешествие в самолете, поезде или машине.

«Сгустки крови легко предотвратить», - подтвердил доктор Бейли. 

Это будет включать изменение определенных факторов риска.

Еще один смертельный фактор риска - это «продолжительный постельный режим», который может быть вызван болезнью или хирургическим вмешательством. Оба эти фактора риска можно уменьшить, если по возможности вести активный образ жизни.
Двигаясь, вы снижаете риск образования тромба, а также уменьшаете вероятность ожирения, что является еще одним важным фактором.

Другие поддающиеся изменению факторы риска включают курение и прием противозачаточных таблеток, заместительную гормональную терапию и лекарства от рака груди.

Если вы принимаете какие-либо из этих лекарств, вы можете обсудить с врачом риск образования тромбов. Некоторые факторы нельзя изменить, например, возраст или наличие тромбов в семейном анамнезе.

Если в вашей семье появляются сгустки, «ваш врач может определить, следует ли вам принимать разжижающие кровь лекарства для предотвращения образования сгустков», - добавил д-р Бейли.

Необходимо уделить физическим упражнениям минимум 150 минут в неделю. Это можно разбить на 30-минутные отрезки времени пять раз в неделю. Если это кажется серьезным вопросом, вы всегда можете разбить его на три 10-минутных.

Ранее Медикфорум писал о скрытых признаках жировой болезни печени.
Лейза Бейли
Лейза Бейли
Здоровье
Врач общей практики в Memorial Hospital (США).
Читать MedikForum.ru в