Рак кишечника: 3 «измененных» привычки указывают на смертельную болезнь

Рак кишечника: 3 «измененных» привычки указывают на смертельную болезнь

Игнорирование первоначальных предупреждающих признаков способствует этой мрачной статистике. Отчасти то, что препятствует раннему обнаружению, — это тонкость симптомов: они не обязательно вызывают у вас недомогание. Продолжающиеся исследования пытаются дать более конкретное понимание симптомов, которые необходимо обнаружить.

По данным Cancer Research UK, на фоне роста заболеваемости раком кишечника у молодых людей исследователи в исследовании, стремились охарактеризовать природу «измененных» привычек кишечника у молодых пациентов, у которых диагностирован рак кишечника.

Исследователи сравнили самооценку пациентов своих привычек дефекации (из медицинской карты) с клиническими и патологическими данными.
Всего выявлено 75 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. Сорок два (56 процента) имели измененный стул (нерегулярный стул, запор и диарея).
«Запор приближается к значимости в связи с левосторонним раком толстой кишки», — пишут исследователи. Усталость приблизилась к значимости в связи с правосторонним раком толстой кишки, который с меньшей вероятностью проявлялся кровотечением или запором, и приблизился к значимости в связи с меньшей вероятностью появления диареи».

По словам исследователей, рак прямой кишки чаще сопровождался кровотечением.

«Запор был связан с левосторонним раком толстой кишки, в то время как правосторонний рак толстой кишки с меньшей вероятностью сопровождался запором или диареей».

Результаты подтверждают необходимость для клиницистов рассматривать колоректальный рак в качестве дифференциального диагноза у молодых пациентов с измененными привычками кишечника или у пациентов с усталостью при отсутствии специфических симптомов кишечника.

Необходимы дальнейшие проспективные исследования для дальнейшего определения привычек кишечника в этой когорте.

Ранее Медикфорум писал о признаках высокого холестерина.

Cancer Research UK

Здоровье

Благотворительная организация по исследованию рака и повышению осведомленности граждан.

Читать MedikForum.ru в