Как бороться с хронической усталостью

Мы устаем не только из-за сумасшедшего ритма жизни. Если все чаще кажется, что у вас нет сил, подумайте о своих привычках. Чтобы подружиться с бодростью, бывает достаточно подкорректировать только их.

 

Не связанных с нарушением здоровья причин, из-за которых часто наваливается усталость, не так уж и много.

 

Пищевое поведение. Когда рацион слишком насыщен углеводами, в какой-то момент обязательно покажется, что вас одолел синдром усталости. Проверьте, не увлекаетесь ли вы макаронами из мягких сортов пшеницы, сладостями или белым хлебом. Эти продукты резко повышают уровень сахара в крови, но быстро усваиваются, так что организм совсем недолго может выделять энергию. Где-то через полчаса ему нужны новые ресурсы.

Насыщайте рацион клетчаткой и сложными углеводами. Они «энергоемкие». И обязательно завтракайте. Если вы привыкли по утрам довольствоваться лишь чашкой кофе и ничего не едите в течение нескольких часов, уровень сахара в организме может опуститься намного ниже нормы. В результате вы чувствуете утомление и усталость, а к вечеру у вас просто совсем нет сил.

 

В период с 6 часов утра до 12 часов дня очень активно осуществляется обмен веществ в организме. Многочисленными исследованиями было доказано, что случаев плохого самочувствия и депрессивных состояний у тех, кто привык завтракать, гораздо меньше, чем среди людей, которые ничего не едят по утрам. А вот умственные способности и внимательность, напротив, выше.

 

Минеральные вещества. У многих женщин усталость провоцируется недостатком магния. Именно этот минерал отвечает за способность клеток производить энергию. В ежедневном рационе должно быть как минимум 400 мг магния. Чтобы чувствовать себя бодрой, принимайте поливитамины и включите в меню арахисовое масло, зеленые овощи и цельнозерновые продукты.

 

Помимо магиня, организм должен получать и жирную кислоту омега-3. Это вещество нормализует обмен веществ, а также помогает организму усваивать кислород, тем самым повышая уровень энергии. Жирные кислоты омега-3 содержатся в морской рыбе, и особенно много в тунце, скумбрии, семге.

 

Вредные привычки. Большинство женщин склонны к мучительным размышлениям. После незначительного и не заслуживающего внимания инцидента они могут очень долго вспоминать случившееся, ведя в голове диалоги с обидчиками. А ведь от подобных раздумий можно легко уставать: они требуют немалых энергетических затрат и при этом «дарят» массу негативных эмоций.

Психологи советуют: опишите обидную ситуацию на чистом листе бумаги, не стесняясь в выражениях. Изложите все, что думаете, выплесните злость и раздражение. А затем разорвите или сожгите получившийся «шедевр».

 

                                               Насколько вы стрессоустойчивы? Пройдите тест.

 

Привычка хвататься при каждом случае за мобильный телефон также вредна. Чем чаще вы говорите по телефону, те выше вероятность нарваться на неприятный разговор с человеком, у которого плохое настроение. А это легко выводит из равновесия. Ученые выяснили, что использование Интернета – гораздо менее стрессовое занятие. Поэтому общаться предпочитайте по электронной почте или в «аське», а звонки пусть остаются для совсем срочных случаев.

 

Прогулки. Под воздействием солнечного света мозг вырабатывает серотонин – гормон, необходимый для хорошего настроения и самочувствия. Нужно обязательно проводить каждый день на улице хотя бы 20 минут.

 

5 правил для снятия усталости

 

1. Понюхать мяту. Ее аромат стимулирует тройничный нерв и быстро снимает чувство вялости.

2. Сделать массаж. Помассируйте в течение 15-30 секунд уши. Это актививзирует клетки мозга.

3. Есть бананы. Их плоды насыщены калием, который способствует выделению энергии.

4. Выходить на прогулки. Особенно эффективны велосипедные.

5. Устраивать тихий час. 30-минутный дневной сон позволяет сохранять высокую энергию.

 

Усталость из-за нарушений здоровья

 

Носовые пазухи. Насморки и головные боли вкупе с хронической усталостью могут быть признаком серьезных расстройств в работе носовых пазух, или даже их воспаления – синусита. Поэтому, если вы страдаете от заложенного носа, необходимо провериться у врача. Синусит может быть особенно опасен во время беременности, ведь гормональные изменения способны спровоцировать отечности в носовых пазухах.

 

Сердце. Сердечная недостаточность часто заканчивается сердечным приступом. В 70% случаях женщины, - перед тем как это происходит, - месяцами жалуются на хроническую усталость и плохое настроение. Кроме того, к симптомам сердечных проблем относятся одышка, беспокойный сон, нарушения пищеварения и постоянная нервозность. Если вы стали уставать и обнаружили у себя хоть один из тревожных признаков – это повод обследоваться у врача.

 

Щитовидная железа. Если эта железа выделяет недостаточно гормонов, то обмен веществ замедляется, и в результате женщина начинает полнеть и чувствует себя уставшей.

 

Малокровие. Низкий уровень гемоглобина означает низкий протеин, который отвечает за транспортировку кислорода. Дефицит кислорода в организме ведет к апатии и вялости.

 

Сахарный диабет. Его признаками являются усталость и повышенная утомляемость. Это происходит из-за нарушений в усвоении глюкозы. Помочь здесь сможет только квалифицированный врач.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Набат

    Я бы еще к способам снять усталость добавил "Выпить Супрадин". Тоже очень хорошо помогает. Там очень много витаминов содержится, лошадиная, что называется, доза, плюс он энергию из пищи на клеточном уровне добывает, так что получается очень нифиговый вборс )) Помогает отлично закончить рабочий день, к примеру, когда устал сильно. Но это не главное. Главное - от него куда меньше болеешь. Да и вообще лишним точно не будет.

    20-04-2010 19:27