Из-за грубых начальников рушатся браки

Из-за грубых начальников рушатся бракиАгрессивные, унижающие человеческое достоинство начальники могут превратить ваше существование на работе в ад. Но исследователи из Университета Бейлора в Техасе выяснили, что из-за таких боссов страдают еще и семьи сотрудников.

Стресс, вызываемый грубым начальником, переходит и на партнера по жизни, установили исследователи. В результате, из-за руководителей, унижающих своих сотрудников, рушатся браки.

 

Ученые из США опросили 280 работников и их партнеров. Три четверти участников опроса растили детей. Людей спрашивали о том, как часто они подвергаются оскорбительной, унизительной критике со стороны руководства, а их партнеров - о том, насколько часто в их отношениях возникают трения и напряженные периоды.

 

"Чем более агрессивно и жестко ведет себя руководитель, тем меньше у его подчиненного остается мотивации для сохранения позитивных связей со своим партнером и другими членами семьи", - говорит автор исследования профессор Мереди Фергюсон. Она считает, что владельцы компаний должны настаивать на политике жесткого неприятия любых фактов унизительного обращения начальников со своими подчиненными.

 

Некоторое время назад вся корпоративная Америка приняла кодекс "нулевого терпения" по отношению к сексуальным домогательствам на рабочем месте. После целой серии судебных процессов и громких отставок в ряде компаний эта проблема практически утратила свою актуальность. Судя по всему, настала пора внедрить такую же политику и по отношению к унижающему человеческое достоинство грубым начальникам.

Читать MedikForum.ru в