Ученые назвали самую полезную ягоду

Ученые назвали самую полезную ягодуЕжедневные дозы экстракта шиповника снижают кровяное давление и уровень холестерина, что является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых болезней и диабета . К такому выводу пришли шведские ученые из Университета Лунда.

В ходе исследования было зафиксировано устойчивое снижение кровяного давления у группы пациентов, страдающих от ожирения . Всем им в течение шести недель давали напитки, изготовленные на основе экстракта шиповника. Эти крошечные ягодки веками используются в народной медицине для лечения самых разных заболеваний, включая артриты.

 

В шиповнике содержится большое количество витамина С. Считается, что это растение обладает мощным противовоспалительным воздействием. Проведенное еще в 2007 году исследование показало, что у пациентов с болями в суставах, принимавших капсулы с шиповником ежедневно, было зафиксировано снижение болевых ощущений в 40% и улучшение подвижности в 25%.

 

Шведские ученые выяснили, что ежедневное употребление напитков на основе экстракта шиповника сокращает опасность развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней. Группа добровольцев получала в течение шести недель шиповник, а затем еще по шесть недель напитки из яблок и винограда. По истечению каждого периода врачи измеряли у них вес тела, кровяное давление, уровень жира в крови, а также делали пробу на переносимость глюкозы (с помощью ее можно распознать диабет на ранней стадии).

Шиповник позволил, в среднем, снизить кровяное давление на 3,4%. Но самый большой прогресс был достигнут в вопросе снижения уровня "плохого" холестерина, который упал на 6%.

Читать MedikForum.ru в