За умышленное заражение СПИДом - 32 года тюрьмы

За умышленное заражение СПИДом - 32 года тюрьмы«Гангстер любви» получил приговор. Суд округа штата Огайо (США) наконец-то вынес вердикт по делу 29-летнего экс-боксера Андре Дэвиса. С 2009 года мужчина сознательно заражал СПИДом девушек, с которыми спал без презерватива. Теперь ему грозит 32 года тюрьмы.

Андре Дэвис, больше известный на ринге под псевдонимом «Гангстер любви» или «Пик оргазма», всегда отличался повышенным вниманием к женскому полу. Видимо, одна из его мимолетных интрижек не прошла без последствий – у мужчины обнаружили СПИД.


Профессиональную карьеру борцу пришлось оставить, но о причинах, побудивших его искать себе другое призвание, Дэвис не сказал ни родителям, ни жене.
Своих привычек экс-боксер не изменил. Он по-прежнему не мог принадлежать одной женщине. Но теперь в поисках любовных утех с незнакомками он преследовал сразу две цели – получить удовольствие и… инфицировать. Именно поэтому Андре Дэвис принципиально не пользовался презервативом.


За два года его амурных похождений он заразил СПИДом как минимум 14 девушек (в этих случаях вина подсудимого полностью подтвердилась). Сколько еще однодневных подруг «Гангстера любви» вынуждены теперь бороться за свою жизнь, неизвестно.

 

Чтобы вынести приговор, суду Хэмилтона пришлось взять паузу на 2 месяца. Несмотря на то, что вина экс-боксера была доказана еще в ноябре, меру пресечения судья объявил только 23 января. Обвинение требовало посадить Дэвиса за решетку на ближайшие 112 лет, но все же окончательный вердикт был более лоялен (32 года пребывания в тюрьме). Правда, в других округах Огайо судебные разбирательства все идут («Гангстер» искал жертв по всей территории штата), так что, возможно, Дэвису и придется просидеть за решеткой несколько жизней.


Приговор Анре Дэвису – прямое доказательство того, как серьезно американские власти относятся к распространителям ВИЧ-инфекции. К сожалению, законы нашей страны гораздо более гуманны к тем, кто заражает СПИДом:

Статья 112 УК РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ:
1. Заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, – наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Правда, если человек, зараженный СПИДом, знал на что шел, носитель ВИЧ-инфекции избегнет наказания. Об этом говорится в Примечании к статье.

Читать MedikForum.ru в